Ministerio de Relaciones Exteriores

Carlos Castaneda - Viceministro de Relaciones Exteriores, Integración y Promoción Económica Viceministro Carlos CastanedaPosee una Licenciatura en Derecho Internacional, de la Universidad Estatal de Kiev, Ucrania (ex  Unión Soviética). 

Fungió como Diputado Propietario de la Asamblea Legislativa de El Salvador por el Partido Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN), por el departamento de Sonsonate, en las legislaturas 2000-2003, 2003-2006 y 2006-2009. Integró las Comisiones de Relaciones Exteriores, Integración Centroamericana y Salvadoreños en el Exterior; Comisión de Defensa; Comisión de Seguridad Pública y Combate a la Narcoactividad; así como la Comisión de Reformas Electorales y el Comité de Ética Parlamentaria.

En el ámbito político, ha sido director departamental del FMLN en Sonsonate, desde 1994 hasta 2009; miembro de la Secretaría de Relaciones Internacionales del FMLN; representante del FMLN en Cuba desde 1990 a 1993 y miembro del Movimiento Estudiantil Secundaria en los años 70. 

En el campo laboral, se ha desempeñado como docente de la cátedra de Historia del Derecho en la Universidad Modular Abierta y ha sido responsable de proyectos de participación ciudadana en la Fundación Nacional para el Desarrollo (FUNDE).

Nació en Chalchuapa, departamento de Santa Ana, el 24 de abril de 1954.

Asumió como Viceministro de Relaciones Exteriores, Integración y Promoción Económica el 1 de junio de 2009. Cargo que mantiene como parte del gabinete del presidente Salvador Sánchez Cerén a partir del 1 de junio de 2014. 

logo campamento kuskatan

Whatsapp
Whatsapp