Portal de TRansparencia

Cuerpo Diplomático

 

PAIS EMBAJADOR DIRECCION TELEFONO CORREO SITIO WEB
Alemania Excelentísimo Señor Bernd Finke 7a. Calle Poniente No. 3972 esquina 77a. Avenida Norte Colonia Escalón 2247-0000
2247-0015
2247-0016
info@san-salvador.diplo.de www.san-salvador.diplo.de
Arabia Saudita Excelentísimo Señor Hussain Mohammad Abdulfattah Al Assiri Paseo de Las Palmas 2075, Lomas de Chapultepec, Delegación Miguel Hidalgo, 11000, México, D.F. (5255) 5020-3161
(5255) 5020-3162
(5255) 5596-0173
saudiemb@prodigy.net.mx
Argelia Excelentísimo Señor Rabah Hadid Sierra Madre No.540, Lomas de Chapultepec Delegación Miguel   Hidalgo11000 México, D.F. (5255) 5520-6950
(5255) 5520-8656
embajadadeargelia@yahoo.com.mx
Argentina Excelentísimo Señor Marcos Breton Calle La Sierra No.3-IB Colonia Escalón San Salvador 2521-9400
2521-9408
esalv@mrecic.gov.ar
Australia Excelentísimo Señor Timothy Spencer George Calle Ruben Dario No. 55, Col. Polanco C.P. 11580, Mexico D.F. (5255) 1101-2200
(5255) 1101-2220
australianembassy.mexico@dfa.gov.au www.mexico.embassy.gov.au
Austria Excelentísima Señora Eva Hager Sierra Tarahumara 420, Col. Lomas de Chapultepec, C.P. 11000 México D.F. (5255) 5251-0806
(5255) 5251-1606
mexiko-ob@bmeia.gv.at, mexiko@austriantrade.org www.embajadadeaustria.com.mx
Bélgica Excelentísimo Señor Koenraad Lenaerts Credicorp Plaza, Calle 50, Piso 31, Oficina 31-A, Ciudad de Panamá, Panamá (507) 301-1438
(507) 301-1437
panama@diplobel.fed.be www.diplomatie.be/panama
Belice Excelentísima Señora Celie Paz Marín Calle y Colonia La Mascota #456, Complejo Residencial La Mascota casa #2, San Salvador 2264-8024 celie@embsalbel.com
Bolivia Honorable Señor José Colodro Baldiviezo Encargado de Negocios a.i. Curridabat de Plaza del Sol 200 Sur y 50 Este, San Jose, Post. 8-4810-1000, San José, Costa Rica (506) 2524-3491
(506) 2524-3458
embocr@racsa.co.cr
Brasil Excelentísimo Señor José Fiuza Neto Boulevard del Hipódromo, No. 305, Colonia San Benito 2298-7888
2224-0186
2298-3286
brasemb.ssalvador@itamaraty.gov.br
Bulgaria Excelentísimo Señor Hristo Georgiev Gudjev Paseo de la Reforma No. 1990, Lomas de Chapultepec, Delegación Miguel Hidalgo, 11000 México, D.F. (5255) 5596-3295
(5255) 5596-3283
embassy.mexico@mfa.bg
Canadá Excelentísima Señora Maryse Guilbeault Edificio Centro Financiero Gigante entre 63 Avenida Sur y Alameda Roosevelt Nivel Lobby 2, Local 6 2279-4655
2279-4657
2133-1182
ssal@international.gc.ca www.sansalvador.gc.ca
Chile Excelentísima Señora María Inés Ruz Zañartu Paseo General Escalón No.5355, contiguo a Club Campestre Colonia Escalón 2263-4346
2263-4285
2263-4268
2264-7274
echile.elsalvador@minrel.gov.cl
Colombia Excelentísimo Señor Julio Aníbal Riaño Calle La Mascota No.923-B, Colonia Maquilishuat, San Salvador 2263-1936
2263-1947
esalvador@cancilleria.gov.co 
Corea Excelentísimo Señor  Lee In-Ho Edificio Torre Futura, Calle El Mirador y 87 Avenida Norte Nivel 14, Local 05 Colonia Escalón, San Salvador 2263-9145 embcorea@mofa.go.kr
Costa Rica Excelentísimo Señor Carlos Manuel Echeverría Calle Arturo Ambrogi # 5453 Colonia Escalón, San Salvador 2264-3863
2264-3864
2264-3865
2264-4738
embajada@embajadacostarica.org.sv www.embajadacostarica.org.sv
Cuba Excelentísima Señora Iliana Teresa Fonseca Lorente Calle Arturo Ambrogui 530 esquina Avenida El Mirador, Colonia Escalón, S.S. 2508-0446
2508-0457
embacuba@sv.embacuba.cu, cubaembajadasv@yahoo.es
Dinamarca Excelentísimo Señor Ole Thonke Av Arce No.2799 Esq Cordero Edif. Fortaleza Piso 9, La Paz, Bolivia (591) 2243-2070 lpbamb@um.dk www.amblapaz.um.dk/la
Ecuador Excelentísimo Señor Segundo Andrango 15 Calle Poniente y 87 Avenida Norte No.830, Colonia Escalón, S. S. 2263-5258
2263-5323
eecuelsalvador@mmrree.gov.ec
Egipto Excelentísima Señora Dina Farouk Ibrahim 5a. Avenida 10-84 Zona 14, Edificio Cobella, 5o. Niv, No.502, Guatemala (502) 2333-7358
(502) 2333-6296
embassy.guatemala@mfa.gov.eg
España Excelentísimo Señor Francisco José Rabena Barrachina Calle La Reforma, No. 164 bis Colonia San Benito 2257-5700
2257-5703
emb.sansalvador@maec.es
Estados Unidos de América Excelentísima Señora Jane Elizabeth Manes Urbanización y Boulevard Santa Elena Antiguo Cuscatlan, Departamento de La Libertad 2501-2999
Filipinas Excelentísimo Señor Catalino Jr Dilem Reinarte, Embajador Designado Río RHN 56, Col. Cuauhtemoc, Delegación, Cuauhtemoc, 06500, Mexico D.F. (5255) 5202-9360
(5255) 5202-8456
mexico.pe@dfa.gov.ph ambamexi@gmail.com
Finlandia Excelentísima Señora Roy Eriksson Monte Pelvoux No.111 Piso 4, Col. Lomas de Chapultepec, Delegación Miguel Hidalgo11000 México, D.F. (5255) 5540-6036 sanomat.mex@formin.fi www.finlandia.org.mx
Francia Excelentísimo Señor David Izzo 1a. Calle Poniente  3718 Colonia Escalón 2521-9000
2521-9090
2521-9050
info@ambafrance-sv.org www.ambafrance-sv.org
Gran Bretaña Excelentísimo Señor Bernhard Garside Edificio Torre Futura, Nivel 14 87 Ave. Norte y Calle El Mirador, San Salvador 2511-5757
7803-1880
leticia.zablahdequiros@fco.gov.uk
Grecia Excelentísima Señora Polyxeni Stefanidou Monte Ararat No.615 Col. Lomas de Chapultepec,  C.P. 11010 Delegación Miguel Hidalgo, Mexico D.F. (5255) 5520-2070
(5255) 5520-0735
grem.mex@mfa.gr
Guatemala Excelentísimo Señor Luis Rolando Torres Casanova 15 Avenida Norte, No. 135 entre Calle Arce y 1a. Calle Poniente 2271-2225
2222-2904
embelsalvador@minex.gob.gt
Honduras Excelentísimo Señor César Antonio Pinto Valle 89 Av. Norte,  No. 561 entre  7a. Y 9a. Calle Poniente Colonia Escalón 2263-2808 embajadadehonduras.sansalvador@yahoo.com
Hungria Excelentísimo Señor Pál László Varga Koritár Calle Paseo de Las Palmas No. 2005 Col. Lomas de Chapultepec,  C.P. 11000, Mexico D.F. (5255) 5596-1822
(5255) 5596-0523
mission.mex@mfa.gov.hu www.mfa.gov.hu/emb/mexicocity
India Honorable Señor Aliawati Longkumer 16 Calle 4-88 Zona 14, Ciudad de Guatemala, República de Guatemala (502) 2368-2974
(502) 2368-3230
amb.guatemala@mea.gov.in www.indemguatemala.org
Indonesia Excelentísimo Señor Yusra Khan Julio Verne 27, Colonia Polanco, Chapultepec, 11560 México, D.F. (5255) 5280-6363
(5255) 5280-6863
kbrimex@prodigy.net.mx
Irlanda Excelentísima Señora Sonja Ann Hyland Calle Cda. Boulevard Avila Camacho 76-3o Col. Lomas de Chapultepec,  C.P. 11000, Mexico D.F. (5255) 5520-5803 mexicoembassy@dfa.ie www.embajadadeirlanda.com.mx
Islandia Excelentísimo Señor Geir Hilmar Haarde House of Sweden 2900 K. Street N.W. #509 Washington D.C. 20007 1 (202) 265-6653 icemb.wash@utn.stjr.is
Israel Excelentísimo Señor Moshe Bachar 13 Avenida 14-07, Zona 10 Colonia, Oakland, ciudad de Guatemala (502) 2333-4624
(502) 2333-6951
ambassador-sec@guatemala.mfa.gov.il http://guatemala.mfa.gov.il
Italia Excelentísimo Señor Umberto Malnati Calle La Reforma, No. 158 Colonia San Benito, Apdo. Postal   01/99,   San Salvador 2223-4806
2223-4831
2224-4161
segretaria.sansalvador@esteri.it
Jamaica Excelentísima Señora Sandra Anita Grant Griffiths Av. Las Palmas 1340, Col. Lomas de Chapultepec, Delegación Miguel Hidalgo México, D.F. (5255)5250-6804
(5255)5250-6808
(5255)5520-6804/06
embajadadejamaica@prodigy.net.mx
Japón Excelentísimo Señor Masataka Tarahara Calle El Mirador y 89 Av. Norte Edif. World Trade Center, Torre 1, 6o. Nivel 2528-1111 despachojapon@gmail.com www.sv.emb-japan.go.jp
Jordania Excelentísimo Señor Ibrahim Abdulkarim Mansoor Obeidat Sierra Fría No.489, Col. Lomas de Chapultepec, Delegación Miguel Hidalgo, C.P. 11000, México, D.F. (5255) 5202-0107
(5255) 5540-0128
embajada@hkj.mx
Luxemburgo Honorable Señor Thierry René Jean Liippert, Encargado de Negocios a.i. Residencial Bolonia, Del Hospital Militar, 1 c. al norte, 1 1/2 este, contiguo a Maracas Inn Aptdo. AP 969, Managua, Nicaragua. (505) 2268-1881
(505) 2266-7965
secretariat.managua@mae.etat.lu managua.amb@mae.etat.lu
Malasia Excelentísima Señora Jamaiyah Mohamed Yusof Calle Sierra Nevada No.435, Lomas de Chapultepec C. P. 11000, Delegación Miguel Hidalgo, Mexico D.F. (5255) 5282-5166
(5255) 5282-4656
mwmexico@kln.gov.my mwmexico@prodigy.net.mx
Malta Excelentísima Señora María Emerica Cortese Blvd. Orden de Malta No. 3, Urbanización Santa Elena, Antiguo Cuscatlán, La Libertad 2559-0520 embajadaordendemalta@gmail.com elsalvadorembassy@orderofmalta.int
Marruecos Excelentísimo Señor Abderrahman Leibex Calle Paseo de Las Palmas, No. 2020, Colonia Lomas de Chapultepec, C.P. 11000, Delegación Miguel Hidalgo, Mexico D.F. (5255) 5245-1786
(5255) 5245-1790
sifamex@prodigy.net.mx www.marruecos.org.mx
México Excelentísimo Señor Francisco Javier Olavarría Patiño Calle Circunvalación, Pje. No. 12, Colonia San Benito 2248-9900
2248-9901
embamexsal@embamex.org.sv portal.sre.gob.mx/elsalvador
Nicaragua Excelentísima Señora Gilda María Bolt González 7a. Calle Poniente Bis #5135, Colonia Escalón 2263-8752
2263-8770
embanicsv@cancilleria.gob.ni embajadanicaragua.sv@gmail.com
Noruega Excelentísimo Señor Jan Gerhard Lassen Av. Virreyes 1460 Colonia Lomas de Virreyes 11000, México, D.F. (5255) 5047-3700
(47) 2395-7083
emb.mexico@mfa.no
Nueva Zelandia Excelentísima Señora Clare Ann Kelly Jaime Balmes 8, Piso 4, Edificio Corporativo Polanco, Delegación Miguel, Hidalgo, 11510, México, D.F. (5255) 5283-9460 NZMexico@mfat.govt.nz http://www.nzembassy.com/mexico
Paises Bajos Excelentísima Señora Marie Antoinette Gonggrijp Sabana Sur, Detrás de la Contraloría Oficentro Ejecutivo, La Sabana. 3er Edif.   Apdo Postal, 10,285-1000.   San José, Costa Rica (506) 2296-1490
(506) 2296-4896
sjo@minbuza.hl www.holanda.cr
Pakistan Excelentísimo Señor Aitzaz Ahmed Calle Hegel  No. 512 Colonia Chapultepec Morales, C.P. 11570 Delegación Miguel Hidalgo, Mexico D.F. (5255) 5203-3636
(5255) 5203-1242
parepmexico@mofa.gov.pk, embajadadepakistan@hotmail.com
Palestina Excelentísimo Señor Mohamed A.I. Saadat Calle Las Flores No. 136 P.O. Box 5305, Las Colinas, Managua, Nicaragua. (505) 2276-0239 embpalnic.mofa@gmail.com
Panamá Excelentísimo Señor Jerry Gay Salazar Acquie Cl. Los Bambúes, Av. Las Bugambilías No 21 Col. San Francisco, S.S. 2536-0600
2536-0601
embpanamaelsalvador@mire.gob.pa
Paraguay Excelentísimo Señor Ricardo Scavone Yegros Calle 72 No. 10-51, Oficina 1001, Bogotá D.Colombia. (571) 212 7552
(571) 235-6987
embparaguaycol@gmail.com
Perú Honorable Señor Luis Delgado Encargado de Negocios a.i. Avenida Masferrer Norte Casa #17-P Cumbres de la Escalón, Colonia Escalón 2523-9400 embperu@telesal.net www.embajadaperu.com.sv
Polonia Excelentísima Señora Beata Wojna Cracovia No.40 (San Ángel) Delegación Álvaro Obregón 01000 México, D.F. (5255) 5481-2050
(5255) 5481-2051
embajadadepoloniaenmexico@msz.gov.pl www.meksyk.polemb.net
Portugal Excelentísimo Señor Joao José Gomes Caetano da Silva Calle Alpes No. 1370 Lomas de Chapultepec, C.P. 11000 Delegación Miguel Hidalgo, Mexico D.F. (5255) 5520-7897 embpomex@prodigy.net.mx www.embpomex.wordpress.com
Qatar Honorable Señor Ahmed Mohamed Al-horr Encargado de Negocios a.i. Urbanización Cumbres de la Escalón Lote E-4 Polígono L, San Salvador 2562-1480
2562-1403
2562-1484
eqatar.salvador@gmail.com
República Checa Excelentísimo Señor Lubomír Hladík Cuvier No.22 Esq. Kepler, Nueva Anzures Delegación Miguel Hidalgo, 11590 México, D.F. (5255) 5531-2544
(5255) 5531-2777
(5255) 5255-3577
mexico@embassy.mzv.cz www.mzv.cz/mexico
República de China (Taiwán) Excelentísima Señora Florencia Miao-hung Hsie Av. La Capilla y Blvd. Del Hipódromo No. 716, Colonia San Benito 2263-1330
2263-1331
2263-8424
2263-8478
sinoemb3@gmail.com www.taiwanembassy.org.sv
República de Chipre Excelentísimo Señor Evagóras Vryonídes Calle Sierra Gorda No. 370 Col. Lomas de Chapultepec,  C.P. 11000 Delegación Miguel Hidalgo, Mexico D.F. (5255) 5202-7600
(5255) 5202-3096
(5255) 5202-3094
chipre@prodigy.net.mx www.mfa.gov.cv
República Dominicana Excelentísimo Señor José Manuel Castillo Betances Avenida Las Azaleas y Calle Maquilishuat No.183, Colonia Maquilishuat, S.S. 2263-3832
2263-1350
emdosal@gmail.com
República Eslovaca Excelentísima Señora Alena Gazúrová Calle Julio Verne  No. 35 Colonia Polanco,  C.P. 11560 Delegación Miguel Hidalgo, Mexico D.F. (5255) 5280-6544
(5255) 5280-6669
eslovaquia@prodigy.net.mx
Rumania Excelentísima Señora Ana Voicu Calle Sofocles No. 311,  Colonia Polanco C.P. 11560 Delegación Miguel Hidalgo, México, D.F. (5255) 5280-0197
(5255) 5280-0447
(5255) 5282-3133
secretariat@embajadaderumania.org.mx http://mexico.mae.ro
Rusia Honorable Señor Alexey Kapustin Encargador de Negocios a.i. Reparto Las Colinas, Calle Vista Alegre  No. 214, de La Embajada de España,  70 Varas al Este, Managua, Nicaragua (505) 2276-0374
(505) 2276-0462
(505) 2276-0131
rusianic@yandex.ru, rossianic@yandex.ru www.nicaragua.mid.ru
Santa Sede Excelentísimo y Reverendísimo Monseñor León Kalenga Badikebele 87 Ave. Norte y 7a. Calle Poniente, Colonia Escalón, Apartado Postal (01) 95 2263-2860
2263-2931
nunciatura.elsalvador@nunciatura.org.sv
Serbia Excelentísimo Señor Goran Mesic Montañas Rocallosas  No. 515 Lomas de Chapultepec, C.P. 11000 México, D.F. (5255) 5520-5091
(5255) 5520-2523
(5255) 5520-0524
embajadaserbia@alestra.net.mx embayumex@att.net.mx
Sri Lanka Excelentísimo Señor Sarath Dissanayake Calle 32 No. 307, e/ 3ra. Y 5ta. Miramar Playa, La Habana, Cuba. (53) 7 204-2649
(53) 7 204-2562
(53) 7 207-9915
sri.lanka@enet.cu
Sudáfrica Excelentísimo Señor Sandile Nogxina Calle Andres Bello 10 – 9º Piso Edificio Forum Colonia Polanco,  C.P. 11560México, D.F. (5255) 1100-4970
(5255) 5282-9260
(5255) 5282-9259
(5255) 1100-4979
Suecia Excelentísimo Señor Georg Andren Avenida la Reforma 9-55 Zona 10 Edificio Reforma 10, Nivel 11, Guatemala (502) 2384-7300
(502) 2384-7327
ambassaden.guatemala@gov.se, aracely.aviles@gov.se www.swedenabroad.com/guatemala
Suiza Excelentísimo Señor Pedro Zwahlen 10o piso, Centro Colón San José, Cod. Postal 895-1007 San José, Costa Rica (506) 2221-4829
(506) 2221-1052
sjc.vertretung@eda.admin.ch www.eda.admin.ch/sanjose
Surinam Excelentísimo Señor Subhas Chandra Mungra 4301 Connecticut Avenue, N.W., Suite 460, Washington, D.C. 20008 (202) 244-7488 suriname@covad.net www.surinameembassy.org
Tailandia Excelentísimo Señor Surapon Petch-VRA Americo Vespucio Sur No.100, Piso 15 Of. 1501, Las Condes, Santiago, República de Chile (562) 2717-3959 rte.santiago@vtr.net
Turquía Excelentísimo Señor Vehbi Esgel Etensel Diagonal 6, 12-42 Zona 10, Edificio Design Center, Torre II, cuerto piso, oficina 406, Guatemala, C.A. (502) 3037-3469 embajada.guatemala@mfa.gov.tr
Uruguay Excelentísimo Señor Fernando Alberto Arroyo Edificio Gran Plaza, 4a. Planta,  Local No 405 Boulevard del Hipódromo  No. 111Colonia San Benito 2279-1626
2211-2327
2211-2328
uruelsalvador@mrree.gub.uy
Venezuela Excelentísima Señora Nora Margarita Uribe Trujillo Calle y Colonia Maquilishuat #28 San Salvador 2263-3981
2263-3977
evenesal@gmail.com, embve.svssa@mppre.gob.ve www.embavenez-elsalvador.com.sv
Vietnam Excelentísima Señora Le Linh Lan Sierra Ventana No.255, Lomas de Chapultepec, Delegación Miguel Hidalgo,  11000, México, D.F. (5255) 5540-1632 vietnam.mx@mofa.gov.vn www.vietnamembassy-mexico.org
Unión Europea Excelentísimo Señor Jaume Segura Socias Calle Cortez Blanco y Poniente y Pasaje “H” Norte No.2, Urbanización Madre Selva,  Antiguo Cuscatlán, Apartado Postal 01 298 2243-2424
2243-8833
delegation-el-salvador@eeas.europa.eu www.delslv.ec.europa.eu
ORGANISMO JEFE DE MISIÓN DIRECCIÓN TELEFONO CORREO SITIO WEB
Banco Interamericano de Desarrollo (BID) Carmiña Moreno
Representante
World Trade Center, 4o. piso calle El Mirador y 89 av. Norte col. Escalón 2233-8900 BIDElSalvador@iadb.org elsyeg@iadb.org
Banco Centroamericano de integración económica (BCIE) Guillermo Funes Cartagena
Director Representante
Calle la reforma N.130 Col. San Benito 2267-6100 lvazquez@bcie.org
Organización de las Naciones Unidas Para la Agricultura y Alimentación (FAO) Alan González
Representante
Av. La Revolución No 178 col. San Benito contiguo a Hotel Presidente 2264-2326 FAO-SV@fao.org 
Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (IICA) Gabriel Rodríguez Marques
Representante
Calle Manuel Gallardo
y final 1 av. nte,  av hno Julio Gaitan contiguo al MAG, Santa Tecla
2241-1500 iica.sv@iica.int www.iica.int
Organización de los Estados Americanos en El Salvador (OEA) Ronalth Iván Ochaeta Argueta
Director General
Calle el Mirador Edificio Torre Futura, local 10-02, col. Escalón 2263-7126 OASElSalvador@oas.org www.oas-elsalvador.org
Organización Internacional para Las Migraciones (OIM) Jorge Peraza-Breedy
Jefe de Misión
Urbanización Madreselva, pasaje h  #5, Santa Elena, Antiguo Cuscatlán,
La Libertad
2521-0500 iomsansalvador@iom.int
cpgarcia@iom.int
Organismo Internacional Regional de Sanidad Agropecuaria (Oirsa) Efraín Medina Guerra
Director Ejecutivo
Calle Ramón Belloso, final pasaje Isolde  col. Escalón 2263-1123 dejecutiva@oirsa.org www.oirsa.org
Organización Panamericana de la Salud
Organización Mundial de la Salud (OMS/OPS)
Carlos Garzón Becerra
Representante
73 Ave. sur, no. 135 Col. Escalón 2511-9500 ramosmon@paho.org www.paho.org.els
Programa Mundial de Alimentos de las Naciones Unidas (PMA) Nils Grede
Representante
Boulevard del Hipódromo No.738 Col. San Benito esquina opuesta a Hotel Princess 2507-1700 WFP.SanSalvador@wfp.org www.wfp.org/spanish
Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD) Christian Salazar Volkmann
Coordinador residente del sistema de las Naciones Unidas y Representante residente del PNUD
Edificio Naciones Unidas Boulevard Orden de Malta sur No.2-B Antiguo Cuscatlán 2209-3500 soraya.molina@undp.org www.pnud.org.sv
Secretaria General del Sistema de Integración Centroamericana (SICA) Victoria Marina Velásquez de Avilés
Secretaria General
Edificio SICA, calle el Pedregal y Boulevard Cancillería, Ciudad Merliot
Antiguo Cuscatlán
2248-8800 info@sica.int www.sica.int/sgsica
Secretaría Permanente Integración Económica (Sieca) Jorge Rogelio Valencia
Representante
Calle los Abetos, pje. 5, casa no. 8 Col. San Francisco 2224-5803 jorvalsi@gmail.com
Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (Unicef) Rose Nadine Perrault
Representante
Edificio 12 Plaza Madre Tierra Blvd. Orden de Malta sur, Santa Elena 2252-8800 www.unicef.org
Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (Unesco) Arvelio Garcia Rivas
Director Unesco para C.A.
Paseo Colón, calle 28 casa 2810, A. P. 1003-1007 centro colón, San José, Costa Rica (506) 2010-3802 p.alvarez@unesco.org
Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación, Ciencia y la Cultura (OEI) Roberto Joaquín Cuéllar
Director Representante
Calle Las Palmas, No.223 Col. San Benito, San Salvador 2132-1700
Ext. 201
oeielsal@oei.org.sv www.oei.es
Centro de Promoción de la Micro y Pequeña Empresa en Centroamérica (Cenpromype) Ingrid Figueroa de Santamaría
Directora Ejecutiva
Av. Circunvalación No. 294, Col. San Benito,
San Salvador
2264-5207 info@cenpromype.org
Agencia Cooperación Internacional de Japón (JICA) Kazuo Fujishiro
Representante Residente
Calle El Mirador Y 87 Av. Norte, edif. Torre Futura, Nivel 8, No.803 Col. Escalón, San Salvador 2565-8700 jicael-recep@jica.go.jp aguilar-yancy@jica.go.jp
Agencia de los Estados Unidos para el Desarrollo Internacional (Usaid) Lawrence Sacks
Director
Urbanización y Boulevard Santa Elena
Antiguo Cuscatlán, Departamento La Libertad
2501-3440 ralvayero@usaid.gov
mparada@usaid.gov
Fondo de Población de las Naciones Unidas (Unfpa) Mario Iraheta
Representante Auxiliar
Edificio Avante Nivel 10, oficina 2, Santa Elena, Antiguo Cuscatlán 2246-5800 sotelo@unfpa.org www.unfpa.org.sv
ONU Mujeres Entidad de las Naciones Unidas para la  Igualdad de Género y el Empoderamiento de las Mujeres Ana Elena Badilla
Representante
Av. José Matias Delgado No 345 Col. Escalón. 2209-3562 ana.badilla@unwoman.org
Oficina de las Naciones Unidas de Servicios para Proyectos (Unops) Alexandra Kianman
Directora y Representante
Colonia San Benito, calle No.1, entre calle La Mascota y calle Loma Linda, S.S. 2506-3900 PatriciaP@unops.org www.unops.org
Federación Internacional de la Cruz Roja y de la Media Luna Roja
Comité Internacional de la Cruz Roja Misión El Salvador
Benoit Porte
Coordinador Regional y Representante
17 Calle Poniente, Av. Henry Dunant, Centro De Gobierno, San Salvador 2239-4902 roy.venegas@cruzrojasal.org.sv www.icrc.org
Agencia de Cooperación Internacional de Corea (Koica) Seounghun Kang
Representante
Torre Futura, Nivel 10, Local
# 3 Calle El Mirador y 87 Ave Norte Col. Escalón, S.S.
2252-6131 koicastaff@gmail.com www.koica.go.kr
Agencia Alemana para la Cooperación Internacional (Giz) Sra. Doris Beerling-Henestrosa
Directora Residente
Boulevard Orden de Malta, edificio Giz urbanización Santa Elena, Antiguo Cuscatlán. 2121-5100 giz-el-salvador@giz.de www.giz.de/elsalvador
Organización Internacional Del Trabajo (OIT) Carmen Moreno Gonzalez
Directora Regional
Avenida José Matías Delgado
#345, Colonia Escalón
2263-7472 hernandezeva@ilo.org
Secretaria General de la Integración Social Centroamericana (Sisca) Alfredo Suárez Mieses
Secretaría General
Edificio SICA, Calle el Pedregal y Boulevard Cancillería, Ciudad Merliot, Antiguo Cuscatlán. 2248-8857 info@sisca.int
Banco Mundial Sr. Fabrizio Zarcone
Representante
Urbanización Santa Elena Bld. Orden de Malta Sur, Edificio Naciones Unidas Antiguo Cuscatlan, La Libertad 2526-5900 eflores@worldbank.org www.worldbank.org 
Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (Aceid) Ignacio Nicolau
Director
Calle 2, No. 285 entre Calle la
Reforma y Loma Linda, col.
San Benito, San Salvador
2218-0102 otc@aecid.org.sv
Plan Internacional Inc. Pablo Rodrigo Bustos
Director país
Boulevard del Hipódromo #671 San Benito, San Salvador 2246-6100 rocio.sanabria@plan-international.org
Oxfam América Carolina  Castrillo
Directora Regional América Latina  y el Caribe
Calle el mirador No 5729 Col. Escalón San Salvador 2207-7900 ccastillo@oxfamamerica.org
PAIS REPRESENTANTE CONSULAR DIRECCION TELEFONO CORREO
Albania Sr. Ernesto Soler Col. y calle La Mascota No 221, San Salvador 2223-8401 ernestosoler@gmail.com 
Australia Sra. Elena María Lacayo de Alfaro 12 Calle Poniente 2028, Colonia Flor Blanca San Salvador 2298-9447 consuladohonorarioelsalvador@gmail.com 
Austria Sra. Lucia Álvarez de Zaldívar Calle Circunvalación No. 150a, Colonia San Benito, San Salvador 2562-1247 consuladodeaustria.elsalvador@gmail.com
Bélgica Sr. Carlos Arturo Muyshondt Parker Residencial Av. Privada El Espino Portal Andalucía, Casa # 37, Colonia San Benito 2263-8463 camuyshondt@gmail.com
Chile Sr. Alfonso Tomás Carbonell 15 Calle Poniente 4470, Colonia Escalón 2257-9999 jardines@salnet.net
Corea Sr. Francisco Escobar Thompson Colonia y Calle Las Mercedes # 531, San Salvador, cerca parque de pelota. 2247-8000 dinorah0207@hotmail.com
Costa De Marfil Lic. Juan Marco Álvarez G. 67 Av. Sur No 252 Colonia Roma, San Salvador. 6200-7237 jmagreen@yahoo.com 
Dinamarca Dr. Enrique Garcia Prieto 77 Ave. Norte No. 100, Col. Escalón 2209-4403 presidencia@prieto.com.sv
Eslovaquia Lic. Nicolas Antonio Salume Km. 10 carretera al puerto de la libertad, Distribuidora Comersal, Contiguo a la fabrica de hielo Glaciar 2278-1111 agrande@comersal.com.sv
Estonia Lic. Luis Miguel Espino 83 Avenida Norte No. 138, Colonia Escalón, San Salvador 2263-7522 luism@espinolaw.com
Finlandia Lic. María Eugenia Salaverría 11 C Pte. #4036, Entre 77 y 79 Av. Norte Colonia Escalón 2263-7968 consuladodefilandiaes@yahoo.com
msalaverria@yahoo.com
Gran Bretaña Sr. George Chippendale M.B.E. 17 Calle Poniente 320, P.O. Box 242, Centro de Gobierno, San Salvador. 2236-5555 George.Chippendale-HonCon@fconet.fco.gov.uk
Guatemala Dr. Roberto Romero Pineda Edificio Avante, Suite 5-01, Blvd. Luis Poma, Santa Elena, Antiguo Cuscatlán, La Libertad. 2505-5555 roberto@romeropineda.com
maljorie@romeropineda.com
Grecia Lic. Rubén Membreño Calle Circunvalacion y Pje 2, # 1021 Colonia Campestre Escalón 2263-6815 saraleilamembreno@yahoo.com
Hungria Lic. José Andres Tesak Juhasz Pasaje 3, casa 115, Colonia Ávila San Salvador 2297-9065 andytesak@hotmail.com
susan.morales@bocadeli.com
India Dr. José Manuel Pacas Castro Apartamento No 6, Tercer Nivel del Edificio “E” Del Parque Residencial Altamira, Boulevard Altamira y Calle los Viveros 2273-3990 oficinadrpacas@yahoo.com
Irlanda Lic. Roberto H. Murray Meza Pje. Francisco Campos No 160, Colonia Escalón, entre 3a y 7a calle poniente, S. S. 2505-8111 Ana.Urias@agrisal.com
Islandia Sra. Augda Beatriz  Zarco De Sveinsson Lomas de San Francisco, Calle 1 y calle 2 No. 14, Edificio Torre San Francisco, Primer Nivel, San Salvador. 2281-1090
Israel Sra. Ildiko Tesak Col. Avila Pasaje #3, Casa 115, Atras del restaurante Aloha, San Salvador. 2223-0645 ildikotesak@gmail.com
Jamaica Sr. Adolfo Salume Artiñano Km. 10 carretera al puerto de la libertad, Distribuidora Comersal, Contiguo a la fabrica de hielo Glaciar 2212-1259 presidencia@grupoprologix.com
Lituania Sr. Fernando Alfredo De La Cruz Pacas Díaz Calle los Bambúes No.17, Colonia San Francisco, San Salvador. 2343-0110 apd@cafepacas.com
Luxemburgo Sr. Carlos Enrique Araujo Eserski Pje. Istmania # 265, Colonia Escalón, San Salvador. 2555-8077 ktrujillo@invercasa.biz
Marruecos Lic. Jorge Zablah Av. El Voqueron, Lote 2 y 3, Zona industrial el boqueron de Santa Elena, Antiguo Cuscatlan 2233-5221 jorge.zablah@pmi.com
Mónaco Ing. Jacobo Antonio Gadala-Maria Paseo General Escalón No. 5333, edificio Penthouse Escalón, Colonia Escalón 2263-8109
Noruega Dr. Francisco José Barrientos Calle Cuscatlán No. 218, Entre 79 y 81 Ave. Sur, Col. Escalón, San Salvador. 2263-8257 lawesfjb@integra.com.sv
Nueva Zelandia Arq. Jorge Alberto Hart Deneke Pje. Francisco Campos No 160, colonia Escalon, S. S. 2505-8181 elsalvadorkiwi@gmail.com
Países Bajos Sr. Peter R. Klingeman Condominio Terra Alta #1023, Paseo General Escalón 5343, San Salvador. 2557-3054 peterklingeman@gmail.com
Panamá Sr. Francisco Valladares Velis Lomas de San Francisco, calle 2 pasaje No. 6 #6-3, S.S. 2260-5458 gerenciarpcsal@gmail.com
Panamá Sr. Carlos A. Lemus Herrera Colonia San Francisco, Ave. las Bugambilias No. 13. San Salvador 2257-3564
Pakistan Arq. Ernesto García Rossi Calle José Cecilio Del Valle 5551 y 105 Av. Sur, Arriba de Redondel Masferrer 2263-0289 egarciro@gmail.com
Paraguay Ing. José Alfonso Laínez Vilanova Residencial Santa Elena Sur Polígono B No. 11, Antiguo Cuscatlán 2564-5758 jalainez@gmail.com, 
Perú Lic. Mariano Gustavo Olazabal Balcazar Calle José Martí, Pje. San Francisco No 6, Colonia Escalon 2559-2000
Polonia Dr. Víctor Jorge Saca Calle L-3 No.10, zona industrial Merliot, Antiguo Cuscatlán. 2251-9790 elsalvador@consulpolonia.com
Portugal Sr. Kerim Eduardo Salume Babun Kilometro 10 Carretera a La Libertad, Nueva San Salvador, La Libertad 2278-8219 esalume@yahoo.com
República Checa Sra. Ildiko Tesak Colonia Ávila Pasaje 3, Casa 115, Atrás del Restaurante Aloha, San Salvador 2223-0645 ildikotesak@gmail.com
República De Chipre Sr. Oscar Antonio Safie Zacarias 103 Ave. Norte, Prolongación Paseo General Escalón, pasaje subtiava, casa subtiava, S.S. 2283-1117 judy@salnet.net
Rumania Sr. Ricardo Salume 87 Ave. Sur y Calle Cuscatlán No 539, Col. Escalón 2263-4977
Rusia Sr. Alejandro Mayer Reyes 103 Ave. Norte No. 258, Col. Escalón 2263-0641 malicia2513@yahoo.com
Serbia Sr. José Luis Saca 69 Avenida Norte No. 213, Col. Escalón, (Radio Corporación F.M.) 2283-2551 presidencia@radiocorporacionfm.com.sv
Sudafrica Sr. José Carlos Bonilla Urbanización Jardines de La Hacienda Boulevard Merliot y Av. Las Carretas, Edif. Bolsa de Valores, Nivel 2, Ciudad Merliot, Ant. C. 2133-3700 jcbonilla@regional-investment.com
Suecia Sr. Luis Antonio Castillo Rivas Calle Nueva No 1 Casa #3733, Col. Escalón, San Salvador 2245-1981 consuladodesuecia.sansalvador@gmail.com
Suiza Sr. Luis Felipe Moreno Leitzelar 9a Calle pte. Pje. Bella vista casa No 356, Col. San Salvador 2263-5706 sansalvador@honrep.ch
Tailandia Lic. Ricardo Moran Ferracuti Centro Comercial Loma Linda, Local No.2-C, San Salvador 2566-6767 rmf@actos.com.sv
Uruguay Ing. Jorge José Daboub Zona Industrial Santa Elena, Calle Chaparrastique No. 5, Antiguo Cuscatlán 2278-8659 yanethvelasco@yahoo.com.mx